Magnus Mídias Quero um diagnóstico

Saúde e clínicas

Clínica odontológica num dos mercados mais competitivos da Europa

De uma agenda que dependia de indicação para agendamento previsível, mês após mês.

O resultado

2.356

agendamentos em 12 meses

57.584

vezes que a clínica apareceu

para quem procurava dentista na cidade

6.058

pessoas levadas ao site

no período

+43%

de crescimento

do primeiro ao último mês da série

conta: 254 ÷ 178 − 1

Ato 1

O ponto de partida

O negócio

Clínica odontológica fundada por brasileiros numa capital europeia, atendendo a comunidade lusófona do país. Premiada duas vezes pelo prêmio nacional de odontologia, o que resolve a credibilidade mas não resolve a agenda.

O momento

A clínica tinha reputação e não tinha fluxo. O que chegava vinha de indicação, e indicação não se planeja: num mês enche, no outro não, e a cadeira fica vazia sem ninguém saber por quê.

O desafio

Encher a agenda de forma previsível disputando espaço com clínicas locais consolidadas e com o sistema público de saúde, sem depender de quem já conhecia a clínica.

Ato 2

O que a gente encontrou ao olhar por dentro

A procura existia e não era a clínica que aparecia. Quem procura dentista numa cidade grande digita o que precisa, e naquele momento essa busca entregava o resultado para outro. Não era um problema de reputação nem de preço: era um problema de presença no momento exato da decisão.

Ato 3

O que a gente fez

A estratégia

Atacar intenção, não alcance. Em vez de construir audiência, ocupar o momento em que a pessoa já decidiu procurar. Dois idiomas, porque o público é lusófono num país que fala inglês, e os dois caminhos de busca existem ao mesmo tempo. E medir até o fim: o número que importa não é clique, é agendamento registrado.

A execução

  • Google Ads de busca mirando intenção real de compra, em português e em inglês
  • Otimização semanal, sem pular semana
  • Meta Ads acionado sob demanda, quando a clínica precisa encher agenda em período específico
  • Medição de ponta a ponta, do anúncio ao agendamento confirmado no site

O que isso prova

Um mês bom qualquer operação entrega. Doze meses melhorando é outra coisa: é operação. E a definição de conversão aqui é estrita, agendamento registrado no site, não clique em botão de telefone.

Ato 4

Os números e onde isso se repete

Os números, por inteiro

2.356agendamentos geradosem 12 meses
57.584vezes que a clínica apareceupara quem procurava dentista na cidade
6.058pessoas levadas ao siteno período
+43%de crescimentodo primeiro ao último mês da sérieconta: 254 ÷ 178 − 1

Onde isso se repete

Negócio que vende por agendamento e atende um público específico o bastante para ser encontrado na busca: clínica, consultório, estética, saúde, serviço técnico. Se existe gente digitando no Google o que você faz, existe essa conta.

O seu negócio se parece com este?

O primeiro passo é um diagnóstico: entender o que já existe, o que falta e por onde começar. Conversa curta, sem proposta na primeira call.